微信 简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西贵港市港北区人民政府门户网站
当前位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

转贵港市网络问政:宅基地确权

2019-11-27 16:34     来源:贵港市网络问政
【字体: 打印

网友提问:

地上已建了房屋,别人能把这块宅地确权吗?

自然资源局回复:

您好!你的咨询材料收悉,现答复如下:

一、根据《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国土地管理法实施条例》《广西壮族自治区农村宅基地审批管理办法》等有关规定,农村个人使用农村宅基地建设房屋必须报有批准权的人民政府审批才能使用。

二、根据《不动产登记暂行条例实施细侧》第四十一条,申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)申请人身份证和户口簿;(二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等等权属来源材料;(三)房屋符合规划或者建设的相关材料;(四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料;(五)其他必要的材。

三、根据有关规定,农村宅基地是按照地随房走、房随地走的原则。

综合上述意见,农村宅基地的确权登记必须经过批准后才能办理不动产登记,颁发不动产权证书。

贵港市自然资源局

2019年11月26日

相关链接