微信 简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西贵港市港北区人民政府门户网站
当前位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

转自贵港市网络问政:咨询(上缴土地收益问题)

2019-12-23 08:17     来源:贵港市网络问政
【字体: 打印

网友提问:

根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第五十六条规定,以营利为目的,房屋所有权人将以划拨方式取得使用权的国有土地上建成的房屋出租的,应当将租金中所含土地收益上缴国家。具体办法由国务院规定。

经公开信息查询,未发现贵港市出台相关规定及标准。故咨询贵局领导人员,根据法律规定,贵港市对划拨地上建成房屋出租,是否需要上缴土地收益?征收标准是什么?

 

自然资源局回复:

尊敬的网民:

您好!您在贵港市网络问政提出的关于“贵港市划拨地上建成房屋出租,是否需要上缴土地收益?征收标准是什么?” 的问题收悉。经研究,现答复如下:

根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第四十五条规定“符合下列条件的,经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,其划拨土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权可以转让、出租、抵押:(一)土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人;(二)领有国有土地使用证;(三)具有地上建筑物、其他附着物合法的产权证明;(四)依照本条例第二章的规定签订土地使用权出让合同,向当地市、县人民政府补交土地使用权出让金或者以转让、出租、抵押所获效益抵交土地使用权出让金。转让、出租、抵押前款划拨土地使用权的,分别依照本条例第三章、第四章和第五章的规定办理。”和《划拨土地使用权管理暂行办法》(国家土地管理局令〔1992〕第1号)第二十六条“土地使用权出让金,区别土地使用权转让、出租、抵押等不同方式,按标定地价的一定比例收取,最低不得低于标定地价的40%。标定地价由所在地市、县人民政府土地管理部门根据基准地价,按土地使用权转让、出租、抵押期限和地块条件核定”,贵港市划拨地上建成房屋出租需要上缴土地收益,收费依据为《划拨土地使用权管理暂行办法》(国家土地管理局令〔1992〕第1号)。

如您还有不明之处,请登录我局门户网查阅政务办事一次性告知(限时办结)清单标准(划拨土地使用权和地上建筑物及附着物所有权转让、出租、抵押审批)或持相关材料到贵港市政务服务中心投资项目综合窗口(13)号具体咨询,咨询电话0775-4568491。

非常感谢您对自然资源工作的理解与支持!

贵港市自然资源局

2019年12月20日

相关链接